当前位置:新余彩旭贸易有限公司美食阿胶糕一斤多少钱,学会正宗阿胶糕的做法实惠又营养
阿胶糕一斤多少钱,学会正宗阿胶糕的做法实惠又营养
2022-09-22

 阿胶糕是传统的养生佳品,成本就要三百左右,再加上红枣等优质材料。本身成本就不低,在市面上可以卖到1000一斤的价格。阿胶糕长期吃才能有效,自己做阿胶糕简单方便,比外面卖的便宜,吃得也放心。阿胶糕怎么做?这六个步骤教会你。

 阿胶糕的做法

 准备食材:阿胶、核桃、红枣、黄酒、黑芝麻、冰糖

 步骤一:要做出好的阿胶糕,首先要选择优质阿胶,最好到靠谱的品牌大药店购买,以免买到假货。要做出一斤的阿胶糕需要0.2斤的阿胶,将阿胶切成小块,倒入黄酒到完全浸没的程度。想要味道更香浓可以选择花雕酒,将阿胶完全泡软需要三天的时间,放到阴凉通风的地方。

 步骤二:阿胶变软后和碗一起放到锅里隔水加热,过程中要不断搅拌以免粘底。阿胶融化变得黑色浓稠液体。

 步骤三:加料

 将冰糖磨成粉末,核桃剥壳挖出果肉,红枣清洗切成小块去壳,黑芝麻炒香。将配料全部倒入阿胶中混合,不停搅拌煮25分钟。

 步骤四:塑形

 在方形磨具上刷一层油,或者套一层保鲜膜。将阿胶糊倒入其中,放到室温后转移到冷藏。等到完全凝固的时候取出来脱模,切成方块形状密闭保存。口感柔软酥脆,香甜可口。

 阿胶用驴皮为原材料,它的制作工艺很复杂,所以本身的价格就不低,一般选择产于东阿的阿胶。阿胶是滋补三宝之一,它能够促进血液循环抵抗氧化,具有多种机体无法生成的氨基酸,长期吃滋养皮肤,让女性焕发神采。上述方法做出的阿胶糕甜而不腻,腥味淡,当作日常小零食每天吃一片,温暖子宫活血养生。